• Профилактика экстремизма и терроризма

Международное общественное движение "АУЕ" признано эктремисиским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года общественное движение "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

29 октября 2020 года указанные сведения размещены на сайте Министерства юстиции Российской Федерации в Перечне некомерческих организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 года №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". В настоящее время за распространение информации о данном движении без указания на то, что его деятельность запрещена, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч.2 ст.13.15 КоАП РФ, а за пропаганду либо публичное демонстрирование, а также изготовление или сбыт в целях пропоганды либо приобретение в целях сбыта атрибутики или символики движения "АУЕ" - по ч.1, ч.2 ст 20.3 КоАП РФ. Организация деятельности указанного криминального объединения, склонение, вербовка, иное вовлечение лица в его деятельность, участие в нем, представление или сбор средств, либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности движения образуют признаки составов преступлений предусмотренных ч.1, 1.1, 2 ст. 282.2, ч.1 ст. 282.3 УК РФ. Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровья граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию. Теперь сама причастность к этому движению и любая деятельность, связанная с "АУЕ" запрещена в России, будет расцениваться как экстремизм и попадать под статью "Организация экстремистского сообщества" УК РФ. Максималльное наказание по ней может достигать до 12лет лишения свободы.

Кроме того, информационные материалы, раскрывающие аспекты проявлений деятельности движения «АУЕ» и пропагандирующие рассматриваемую субкультуру и ее идеологию, либо оправдывающие его деятельность, могут быть признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов, массовое распространение которых, а равно производство либо хранение в целях массового распространения является правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ.

ОМВД России по Кондинскому району

Материалы антитеррористического характера:

Видеоролик "Насилие предотвратимо, когда вы знаете признаки"

Видеоролик "Обман"

Видеоролик "Бдительность"

Видеоролик "У террора нет национальности"

Памятка для граждан и организаций: "Ответственность за распротранение информации экстремистской направленности и террористического характера"

Антивербовочная памятка "Как не оказаться завербованнным в запрещенную в России организацию или 8 поводов задуматься"

Методические рекомендации дляпедагогических работников по профилактике проявления терроризма и экстремизма в образовательных организациях, разработанные Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России совместно с аппаратом национального антитеррористического комитета

Дополнительно сообщаем, что данные методические рекомендации размещены: - на официальном сайте Департамента образования и молодежной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры во вкладке «Молодежная политика» раздел «Направления», «Профилактика экстремизма»:

На официальном сайте управления образования администрации Кондинского района:

Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике  проявления терроризма и экстремизма в образовательных организациях