• Наставничество педагогических работников

Наставничество в системе образования – разновидность профессионального обучения, сопровождения и поддержки педагогических работников до 35 лет (далее - наставляемых), имеющих трудовой стаж педагогической деятельности в образовательных организациях от 0 до 3-х лет или специалистов, назначенных на должность, по которой они не имеют опыта работы.

В настоящее время для многих образовательных организаций наставничество становится неотъемлемой частью корпоративной культуры. Высокий потенциал наставничества и его эффективность объясняются тем, что:

• этот метод адаптации специалиста предполагает гибкость в организации: нет набора правил и требований, может реализовываться в различных ситуациях различными методами;
    • в основе наставничества – взаимодействие, ценностно-ориентированная мотивация обоих субъектов, взаимный интерес;
    • наставничество направлено на становление и повышение профессионализма в любой сфере практической деятельности;
    • это одна из эффективных форм профессионального обучения, имеющая «обратную связь»;
    • наставник может координировать, стимулировать адаптационный процесс, управлять им, используя дополнительно любые другие методы обучения.

О внедрении модели наставничества от 07.02.2020 г. № 37-од (скачать)

Приказ и положение о наставничестве (скачать)

Приказ о наставничестве от 19.09.2022 (скачать)

О внесении изменений в приказ от 19.09.2022 года № 220-од "О назначении наставничества" (скачать)

Приказ №374-од Об утверждении программы наставничества на 2023-2024 учебный год (скачать)

Дорожная карта на 2023-2024 учебный год (скачать)

Персонализированная программа наставничества (скачать)

Об утверждении персонализированной программы наставничества 2022-2023 учебный год (скачать)

О назначении куратора по наставничеству (скачать)

База наставников (скачать)

№ п/п Наставник Должность Место работы Наставляемый
    1 Долгих Людмила Михайловна учитель русского и литературы МКОУ Болчаровская СОШ Казагашева А.С., Бескоровайная В.И.